Выгодные финансы
,
| Главное | В мире | В России | Торги | Люди | Государство | Компании | Банки | Статьи
02.12.15  16:26

Россия в современной действительности

Россия в современной действительности

 Светлый социализм
Россия всегда была читающей страной, по крайней мере так признавали в советское время или как сейчас модно говорить при "совке". Но, если мы посмотрим шире, то после перестройки, народ в корне поменялся. Сейчас стимулом является "бабки". Заработать больше денег, и свалить за рубеж. Новая тенденция молодежи, поработаю на дядю, а дальше скоплю бабла и свалю нафиг из Рашки, что она мне дала, ничего. Между тем, если проанализировать советскую эпоху, да-да, именно эпоху, ведь советского союза больше нет, то сколько людей двигала идея - построить коммунизм по всей планете, даже не коммунизм, а социализм, где каждый гражданин был бы в почете, где социальные лифты бы работали, и если ты из простой семьи, то у тебя была уверенность, что государство не выбросит тебя на произвол судьбы, что ты нужен своей стране. После перестройки, как было сказано выше, многое поменялось, сейчас принято также считать, что мы живем в культе, так называемого "золотого тельца", где власть, богатство, социальный статус - вот двигатель человека, и на первых местах как правило это и преподносится. Большинство людей желает богатую квартиру, много денег, хорошую и комфортную машину , а не какие-то там "жигули", работу рядом с домом, чтобы он был сыт и спокоен в завтрашнем дне. 
Но вот незадача, уверенности в завтрашнем дне, после перестроечного апокалипсиса уже нет, даже эксперты на рынках не берутся гадать, что случиться с той или иной компанией через год, что случиться с акциями, фьючерсами, котировками. Нет уверенности. 
Коммунизм правил около 70 лет, и за это время, люди были массово внушены ложной идеей, а в частности даже утопией, о счастье. "Обгоним и перегоним Америку", во все голоса твердили Сми и газеты, Василий Петухов подоил 40 литров молока с одной коровы, - мало писали газеты, надо повысить удои! И повышали. Люди уходили осваивать целину, строились заводы, создавались вечерние занятия, где каждый мог получить знания - бесплатно, разумеется с пропогандирующей тематикой, запад - это буржуи, а мы работаем на коммунизм и светлое завтра! 
И вот наступают пиковые времена, в магазинах нет еды, люди ходят в одном и том же рванье круглый год, появляются первые стачки шахтеров, - хотим говорят зарплату, где она? 
Все будет, орал Горбачев. Но... И вот коммунизма не стало. Народ жаждущий хорошо жить, провалился снова в новое надувательство, только еще более масштабного.
И вот наступили наши дни. По телевизору куда не плюнь, та же тусовка зомбирования населения, но если в те времена дороги хоть действительно строили, то сегодня достаточно просто сказать, что они строятся, а проверять этого никто не будет. Или сми снова заливает, - мы победили коррупцию! Да как же победили, когда поборы такие, - возмущается народ. Но - но, мы сми нам виднее, мы способны анализировать, и рисует народу статистику. Вот смотрите. А кругом разбитые дороги, но народ соглашается, что статистика же! Как же, это же по телевизору показали и уходит снова в свою иллюзию.
Деньги и кредиты
Сейчас постоянная нехватка денег, берем кредит! А как отдавать? Ну, работаю же пока. А если с работы пнут, ведь на фирме же теперь, на дядю пашем, вдруг завтра сокращения? И действительно, сокращения приходят, - извините мол товарищи, но фирму мы продаем, а Вы идите пока ищите новую работу. И остается Вася Пупкин с долгами выше крыше, а тут и судебные приставы приходят, - так мол и так, за долги изымаем у Вас Ваш гараж, плюс пеня забираем квартиру, а Вы пока переселитесь вон в те бараки. И Вася Пупкин соглашается, закон РФ куда деваться. Начинается веселая жизнь у Васи, с работы поперли, денег остается мало, да и не бирже труда что-то по его специальности вакансии низкооплачиваемые. 
Пенсии.
А тут президент вообще с пенсией опрокинул, - больше государство не будет пенсии перечислять, кладите свои накопления в ПИФ или банки - что делать с накопительной пенсией. Гарантий не даем, что ПИФ и Банк завтра треснут по швам с вашими деньгами, но крутитесь теперь сами! И Вася соглашается и с этим. Куда деваться, это же государство, с ним шутки плохи.
Прошел год, Вася приходит в банк, а банк говорит, - извините мол, мы банкрот. Возвращайте деньги, говорит Вася. Извините, приходите завтра, завтра будет собрание вкладчиков.
И уходит Вася с пустыми руками.

Полиция.
Но вот наш президент решил и что-то полезное сделать. Давайте милицию в полицию переименуем. Переименовали. Половину выкинули. Прибавили зарплату. Опять жалобы на полицию. Хуже бандитов, жалуется народ! Как? Возмущается президент, мы же структуру поменяли! Но сменив обертку, начинка оказывается все той же. Наказать, говорит президент! И в структурах начинаются новые чистки. И опять через некоторое время приходят жалобы, - снова полиция Ваша обезумела, на народ на митинге кидается! А я знаю, - говорит президент выступаю по телевизору, митинги признаны незаконными! Зачем Вы мешаете нам наслаждаться такой хорошей жизнью! Идите лучше работать. К тому же мы Вам минималку подняли, теперь 20 000 в регионе идите и пашите!

Эпилог.
Как видно из этого короткого эссе, при новой власти живется народу не лучше, а может даже и хуже, чем раньше. Сейчас этот же народ, начинает вспоминать Сталина, хотя в советское время, старался скорее сменить строй, но видя и почувствовав всю подноготную этой жизни в новой стране, почему-то народ не радуется этому. Видимо еще не пришло время утопии, и даже сменив власть, мы можем нарваться на правителей куда хуже прежних, ведь как говорилось в старой поговорке, - старый друг, лучше новых двух.


31.12.15  09:03
Цены на нефть ускорили падение: запасы растут, спрос снижается, прогнозы не обнадеживают
31.12.15  09:03
Кристин Лагард: глобальный рост будет "разочаровывающим и неравномерным"
31.12.15  09:03
Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа
31.12.15  09:03
Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте
31.12.15  09:03
Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов
31.12.14  09:02
РФПИ получил 4 млрд рублей из ФНБ на развитие "Ростелекома"
31.12.14  09:02
Русский Forbes: попавшие под санкции приближенные Путина передают активы "новому поколению"
31.12.14  09:02
Нефть сорта Brent обновила минимум с мая 2009 года
31.12.14  09:02
Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
31.12.14  09:02
Немецкий сталелитейный концерн пострадал из-за отказа от строительства "Южного потока"
23.08.18  18:07
Трамп и Юнкер договорились о прекращении торговой войны
22.03.17  14:39
Ходовая бизнес-идея: салон тату
22.03.17  14:37
Подарок мужчине. Варианты выбора
20.12.16  10:47
Цены на бензин в 2017 году будут расти в пределах инфляции
07.12.16  20:05
Утепляем балкон или лоджию
07.12.16  20:03
Ипотека в банке
06.11.16  14:04
Как организовать сельский туризм


Реклама       О проекте       Авторские права                  rssRSS