Выгодные финансы
,
| Главное | В мире | В России | Торги | Люди | Государство | Компании | Банки | Статьи
20.06.14  02:09

Охрана коттеджа.

Охрана коттеджа.

В статье мы рассмотрим основные приемы охраны коттеджа и затронем тему рисков загородных домов в целом.
Ограбление коттеджей никогда не относились к редким случаям. И если раньше воров интересовала бытовая техника, то сейчас с целью не привлекать к себе внимания домушники выносят деньги, ценные украшения, и если найдут то и кредитные карточки с пин-кодами, угоняют машины с документами от них. Чаще всего на момент ограбления хозяина связывают и закрывают в одно из комнат.
В районах криминальная статистика четко показывает, что зачастую на загородные коттеджи нападают домушники, которые не совершают дерзкое преступление, а тайно проникают в дом, когда никого нет, и ворую все что найдут начиная от недорогих вещей и заканчивая вплоть до холодильника с едой. Поэтому охрана коттеджа настолько важна.
Что касается Подмосковья то здесь сложилась другая ситуация. В этих местах промышляет местные группировки по кражам, а по Московской области ведут нападения гастролеры, которых не интересует бытовая техника, они предпочитают самые дерзкие ограбления. В этом случае ситуация может развиваться по трем сценариям:
Организованная группировка с высоким дисциплинарным уровнем, работают лишь по наводке, не доводят исход до убийства и не носят тяжелые телесные повреждения.
Плохо организованные группировки. Обычно состоят из приезжих граждан с разных стран СНГ, наркозависящих людей. Они распознаются по работе набегами, обладают решимостью в действиях и особой дерзостью, часто убиваю и наносят тяжкие телесные повреждения при ограблении.
Что касается группировок крадунов (гастролеров), то они промышляют набегами и ориентируясь лишь на вынос плазменных телевизоров, ноутбуков, кредиток, золотых украшений и иных ценностей находящихся в доме. Подготовка у них минимальная.
Ведя уголовный розыск не раз приходилось расследовать преступления совершенные в загородных домах, предлагаю вашему вниманию некоторые цитаты из допроса преступников.
Допрос "Гастролеров", выходца из Белоруссии
Дознователь: "Каким образом вы проникли на частную территорию? И как вы работали"
Подозреваемый: "Мы приехали к друзьям чтобы найти работу, но не смогли, и пошли на ограбление с целью заработать денег, чтобы не с пустыми руками возвращаться на Родину".
Дознователь: "Почему выбрали именно этот дом?"
Подозреваемый: "Сразу бросился в глаза этот большой дом, дорогая машина у ворот, и мы решили что это хозяева богаче остальных, потом мы установили круглосуточное наблюдение за домом, убедившись, что в доме две женщины и двое мужчин с троими детьми, мы решили напасть ночью".
Дознователь: "Как проникали на территорию дома?"
Подозреваемый: "Перелезли через забор"
Действия при нападении на загородный коттедж
Коттедж за городом представляет собой объект повышенной опасности, как для его жильцов так и для гостей. Его стоимость ни секрет ни для кого, особенно при близком расположении от МКАД. Стоящая дорогая машина возле двора верный показатель богатства жильцов или гостей дома. Именно на такие факторы клюют гастролеры или наркозависящие личности, действуя по внешним признакам. При чем они очень быстро принимают решение ограбить дом: устанавливают несколько часовое наблюдение. И когда убеждаются, что на территории несколько мужчин, которые вряд ли противостоят их силе, решение грабить тут же осуществляется. Если охрана коттеджа еще не установлена, то никогда не оставляйте машину возле дома - загоняйте ее сразу в гараж!
Ко второму криминальному элементу относятся форточники - это воришки, которые проникают в дом когда хозяева отсутствуют. Но, если в доме все таки кто-то есть, то в ход может пойте холодное или огнестрельное оружие. Обычно воры стараются вооружиться с целью самообороны, но если ситуация вышла из под контроля, то огнестрельное оружие в ход идет сразу. Кроме этого они знают как объехать посты гаи и видеорегистраторы, они информированы и о том, что нельзя разговаривать по мобильному телефону, поэтому наблюдение с дорог не дали ожидаемых результатов, разговоры по сотовому не фиксировались в этом квартале, поселок был охраняем, и это не спасло от ограбления. Имея в руках оружие они действовали четко и дерзко. Лишь одному охраннику нанесли легкие повреждения. Конечно, это не значит, что они не использовали бы огнестрельное оружие, если ситуация не вышла из под контроля.
Из практики можно сделать вывод: полностью защитить себя от посягательств в загородном коттедже невозможно, если не организовать охрану свой собственности ЧОП, но это к сожалению очень дорого, а вот сделать риски минимальными вполне реально и не затратно.
Охрана коттеджа в первую очередь начинается с его забора, поэтому установите сигнализацию по его периметру. Здесь есть несколько типов сигнализаций - пересекая заборное ограждение осуществляется прерывание волн, на что раздается сигнал тревоги. Если такая сигнализация вам не по карману, то установите датчики движения. В любом случае, какую бы вы сигнализацию не установили, используйте в качестве звукового сигнала мощную сирену, а не обычную красную лампочку, которую еле слышно. Объясняется это тем, что нарушитель сразу испугается громкого воя сигнализации и откажется от преступления. При этом сигнализация должна работать в автономном режиме без электричества. Сама сирена должна располагаться в труднодоступном месте даже для самих хозяев на случай если преступники заставят вас отключить ее.
Колючая проволока уже не является отпугивающей от желания оказаться за забором, чего не скажешь об освещении забора, видеокамер, если же у вас нет на это все денег, то "обманки" станут неплохим альтернативным решением. Злую шутку играет распространенный миф о том, что их дом защитит забор соседей со стороны улицы. Это срабатывает только тогда когда забор соседей защищен по всем правилам, а если это не так, то это место станет самым уязвимым.
Никогда не оставляйте автомобиль на улице, загоняйте его сразу в гараж, сделайте высоким забор, чтобы его было не перепрыгнуть, а чтобы сделать его еще плотнее используйте высокие растения.
А вот вывески о том, что объект охраняется ЧОП действует на преступников не одинаково хорошо, одни думают, что здесь наверняка есть чем поживиться, а другие обойдут ваш дом стороной.
Иметь тревожную кнопку в охране коттеджа тоже не плохо, если нет денег на частную охрану. В качестве альтернативного варианта можно приобрести обычный GSM трекер. Когда вы его подключите к сим-карте носите его везде с собой, если нападение произойдет то заранее предупрежденные люди будут знать что делать.
Знайте и помните!
 Видеонаблюдение - это не средство предупреждения преступления, а улика в раскрытии уже совершенного злодеяния.
Тревожная кнопка является сигналом о помощи в совершившийся не благоприятной ситуации.
Установленная сигнализация, предусмотренное освещение, воющая сирена, автономные датчики движения - все это относится к предупреждающим средствам преступления, оказывает психологическое воздействие способное побудить к отказу от преступления. Именно эти средства эффективно работают в охране коттеджа.
И помните никогда не оказывайте сопротивление при ограблении дома налетчикам, особенно если ваше семья дома! 


31.12.15  09:03
Цены на нефть ускорили падение: запасы растут, спрос снижается, прогнозы не обнадеживают
31.12.15  09:03
Кристин Лагард: глобальный рост будет "разочаровывающим и неравномерным"
31.12.15  09:03
Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа
31.12.15  09:03
Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте
31.12.15  09:03
Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов
31.12.14  09:02
РФПИ получил 4 млрд рублей из ФНБ на развитие "Ростелекома"
31.12.14  09:02
Русский Forbes: попавшие под санкции приближенные Путина передают активы "новому поколению"
31.12.14  09:02
Нефть сорта Brent обновила минимум с мая 2009 года
31.12.14  09:02
Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
31.12.14  09:02
Немецкий сталелитейный концерн пострадал из-за отказа от строительства "Южного потока"
23.08.18  18:07
Трамп и Юнкер договорились о прекращении торговой войны
22.03.17  14:39
Ходовая бизнес-идея: салон тату
22.03.17  14:37
Подарок мужчине. Варианты выбора
20.12.16  10:47
Цены на бензин в 2017 году будут расти в пределах инфляции
07.12.16  20:05
Утепляем балкон или лоджию
07.12.16  20:03
Ипотека в банке
06.11.16  14:04
Как организовать сельский туризм


Реклама       О проекте       Авторские права                  rssRSS