Выгодные финансы
,
| Главное | В мире | В России | Торги | Люди | Государство | Компании | Банки | Статьи
26.10.10  16:30

Собянин собрал не свою команду

Собянин собрал не свою команду

Кто на новенького Федералы взяли город

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает одну из тем. Один из самых популярных запросов — правительство Москвы. Его заседание прошло в закрытом режиме: новыйdocument.write("3D"); мэр журналистов пока не жалует.

Сообщения о кадровых перестановках в правительстве напоминают сводки боевых действий: отстранил, перевел, назначил, и только одна цитата. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что действовавшая система, при которой у столичного градоначальника было пять первыхdocument.write("3D"); заместителей и четыре заместителя, не актуальна. «На мой взгляд, эта система недостаточно актуальна, и необходимо сделать одного первого заместителя, остальные будут просто заместители», — сказал он.

Сказано — сделано. Единственным первымdocument.write("3D"); замом назначен руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Свои посты в кабинете сохранили (правда, с понижением в должности с вице-мэров до просто замов) отвечающая за социалку Людмила Швецова, курирующий экономический блок Юрий Росляк и ответственный за городское хозяйство Петр Бирюков.

Как отметил директор Института национальной стратегии Станислав Белковский, Собянин «оставил на своих постах чиновников, отвечающих за жизнеобеспечение города, которые справлялись с задачей и при бывшем мэре».

Сохранение портфелей некоторым членам команды Лужкова директор Центра политических технологий Игорь Бунин расценивает как «стратегический курс Собянина, в основе которого осторожность».

Кто на новенького

В правительстве Сергея Собянина появились и три новые должности: заместитель мэра по транспорту (раньше этой проблемой занимался департамент транспорта и связи), заммэра по координации работы с правоохранительными органами и опять же заместитель мэра по работе со СМИ.

Самой больной проблемой Москвы, транспортной, теперь займется Николай Лямов, бывший зам главы Минтранса. Лямов – бывший военный и в федеральном министерстве курировал вопросы транспортной безопасности. Наблюдатели считают его креатурой министра транспорта Игоря Левитина.

Координировать работу с правоохранительными органами будет Владимир Шукшин. В течение долгого времени он был охранником Лужкова, затем занял кресло руководителя Москонтроля. Назначение его на должность в ранге заместителя мэра, отмечают политологи, — честь. Но это с одной стороны, с другой же — ему не удалось удержать ключевую позицию борца с коррупцией.

Бессменному и, казалось бы, непотопляемому пресс-секретарю бывшего мэра Сергею Цою места в новой команде не нашлось. Теперь ответственным за информационную политику и спорт будет Александр Горбенко.

До сегодняшнего дня он занимал должность гендиректора ФГУ «Редакция «Российской газеты». В 1983 году Горбенко окончил Свердловское высшее военно-политическое училище. За девять лет прошел путь от заместителя командира роты по политической части до помощника начальника политотдела тыла Московского военного округа по комсомольской работе. Полковник запаса.

Федералы взяли город

Еще одним заместителем мэра — руководителем аппарата правительства Москвы — назначена Анастасия Ракова. Она, как отмечает Игорь Бунин, — единственный человек, с которым Собянин работает вместе еще с Тюмени. Анастасия Ракова также занимала должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ. В городской администрации она сменила Виктора Коробченко.

Впрочем, Коробченко остается в мэрии — в должности советника мэра. Аналогичную позицию занял и бывший руководитель столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, уступивший свое «докторское» кресло своему заму Сергею Полякову.

В состав нового правительства Москвы вошли бывшие сотрудники Росимущества. Оба заняли важные посты в Москве. Так, за имущественно-земельные отношения в мегаполисе будет отвечать Наталья Сергунина (она родилась в 1978 году, окончила юрфак МГУ, была замруководителя Росимущества), которая сменила на этом посту Владимира Силкина. Ее бывший коллега Егор Поляков возглавил Москонтроль.

Силкин, соответственно, должности главы Москомущества лишился, но лишь отчасти: его назначили префектом Северного административного округа (САО) Москвы вместо уволенного Ресиным Олега Митволя.

Для чиновника такого ранга, как Силкин, эта ротация может расцениваться как понижение — однако, как отмечают политологи, власти нужно «не допустить усиления клана Исмаиловых в САО, и такой тяжеловес в округе им нужен».

Возвращен в кресло префекта ЦАО и Сергей Байдаков, который занимал эту должность до своего формального повышения и перевода в мэрию. По словам Белковского, тогда Байдакова с должности префекта Центрального округа сняли с подачи бизнесменов, близких к компании «Интеко».

Собянин на заседании правительства подчеркнул, что бывший префект ЦАО Алексей Александров останется работать в новом
правительстве, но не уточнил, в каком качестве.

Комитет по информационным технологиям столичного правительства возглавит Артем Ермолаев. Сохранили свои посты Андрей Цыбин и Евгений Скляров, отвечавшие в прежнем правительстве за жилищно-коммунальное и топливно-энергетическое хозяйство.

Вообще, отмечает Белковский, в сегодняшних назначениях прослеживается тенденция: «Собянин убрал всех, кого привела Батурина и возвысил всех, кого «обидела» Елена Николаевна Батурина. В частности, она была против Владимира Шукшина».

По мнению Станислава Белковского,можно отметить и «федерализацию» правительства Москвы. «Новый хозяин пришел без своей команды — это очевидно. Он никого с собой не привел, кроме Раковой. Остальные рекомендованы либо федеральным правительством, либо администрацией президента. Ресина оставили, чтобы он помог Собянину освоиться и зачистить бизнес Лужкова-Батуриной».

Игорь Бунин подчеркивает, что Ресин остался хоть и единственным первым замом, но все-таки замом. «Собянин не стал создавать тандем. До 2012 года Ресин, конечно, продержится. Но, скорее всего, потом ситуация изменится».

Автор брошюры «Лужков. Итоги» Борис Немцов, комментируя кадровые перестановки в правительстве Москвы, заявил BFM.ru: «Никакого значения не имеет, кто какие посты занял. Главное, что Собянин поставлен питерскими охранять интересы Путина, и он будет их охранять. Для города плохо, что человек, которого москвичи на знают, управляет городом. Плохо, что человек, который стал мэром, так и не представил своей программы. У него своей команды нет, поэтому опираться не на кого. Вот он опирается на тех, кто уже проработал много лет».

«Учитывая тот факт, что Собянин практически не привел с собой в новое правительство «своих» людей можно говорить о том, что у градоначальника изначально не было сформированной команды для этой должности. Равно как и нет четко сформулированной целостной программы, о чем он и сам заявлял, — сказал BFM.ru Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры. — Пока сложно оценить насколько Собянин будет глубоко прогружен в московскую проблематику. Определенно можно сказать, что новый мэр сосредоточится на решении транспортных проблем города, а также уделит внимание связям с федералами. Что касается Ресина, то он, скорее всего будет занимать должность первого заместителя мэра как минимум до выборов 2012 года».
 


31.12.15  09:03
Цены на нефть ускорили падение: запасы растут, спрос снижается, прогнозы не обнадеживают
31.12.15  09:03
Кристин Лагард: глобальный рост будет "разочаровывающим и неравномерным"
31.12.15  09:03
Россия вышла из Договора о зоне свободной торговли с Украиной, сохранив лишь пункт о продаже газа
31.12.15  09:03
Арбитраж впервые признал девальвацию рубля основанием для пересмотра договоров с ценами в валюте
31.12.15  09:03
Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов
31.12.14  09:02
РФПИ получил 4 млрд рублей из ФНБ на развитие "Ростелекома"
31.12.14  09:02
Русский Forbes: попавшие под санкции приближенные Путина передают активы "новому поколению"
31.12.14  09:02
Нефть сорта Brent обновила минимум с мая 2009 года
31.12.14  09:02
Россия и Украина подписали два контракта на поставку электроэнергии
31.12.14  09:02
Немецкий сталелитейный концерн пострадал из-за отказа от строительства "Южного потока"
23.08.18  18:07
Трамп и Юнкер договорились о прекращении торговой войны
22.03.17  14:39
Ходовая бизнес-идея: салон тату
22.03.17  14:37
Подарок мужчине. Варианты выбора
20.12.16  10:47
Цены на бензин в 2017 году будут расти в пределах инфляции
07.12.16  20:05
Утепляем балкон или лоджию
07.12.16  20:03
Ипотека в банке
06.11.16  14:04
Как организовать сельский туризм


Реклама       О проекте       Авторские права                  rssRSS